Новый экспонат в Рузской галерее современной керамики. Керамика Риштана в России.

Новый экспонат в Рузской галерее современной керамики. Керамика Риштана в России.

В галерее современной керамики новый экспонат

Керамика, которую мы хотим вам сегодня представить, многим уже известна потому, что в  городах России появляются маленькие лавки, где продаются чай, пряности, и вкусняшки из Средней Азии. А керамика в виде чайников, ляганов, пиал и т.д. неизменно сопровождает их. Называют её керамикой Риштана от одноименного названия города, что находится в Ферганской долине республики Узбекистан. 
В наш музей, мы приобрели вот такой красивый ляган. Купили мы его в г. Волоколамске, в лавке, что находится в магазине "Магнит" у железнодорожной станции. К сожалению автор, который нанёс клеймо неизвестен. 

Риштан - один из самых древних городов Ферганской долины. Возник на Великом шёлковом пути. С давних времён известен как крупнейший в Центральной Азии центр по производству уникальной глазурованной керамики. Самое название города образовывалось от древнего согдийского слова «Раш» («Руш», «Руши») — «красная земля»: по месторождению гончарной глиныхоки-суpx, имеющей красноватый оттенок.

В Риштане с древнейших времен была разработана уникальная технология создания керамических изделий. Риштанские керамисты - кузагары считают себя потомками основоположников гончарства и хранителями старых традиций Риштанская керамика отличалась высокими технологическими и художественными качествами.

Традиции искусства керамики многих соседних керамических центров, к концу XX столетия были почти полностью утрачены, и только в Риштане (в этом его феномен) промысел развивался стабильно, на протяжении столетий сохранив свою стилистическую целостность. В Средней Азии есть немало замечательных, очень самобытных региональных центров керамики, таких как Самарканд, Бухара, Хива,Худжанд, Гиждуван, Андижан, Канибадам, Шахрисабз, Куляб, Гурумсарай, однако, издревле почетное звание «Главной гончарной мастерской» Средней Азии носит древний Риштан. По материалам: https://ru.m.wikipedia.org

Обратная связь

Напишите нам если у Вас возникли вопросы и предложения

Адрес галереи

Галерея современной керамики
143103, Россия, Московская область,
Руза, Микрорайон, 10
Тел: +7(926)523 -53-53
Вход: бесплатно
Доступность для людей с ограниченными возможностями: есть
Парковка для людей с ограниченными возможностями: есть
Часы работы:
  •  понедельник 9-18
  •  вторник        9-18
  •  среда           9-18
  •  четверг        9-18
  •  пятница       9-18
  •  суббота        9-18
  •  воскресенье 12-18
 
 
Gallery of modern ceramics
143103, Russia, Moskovskaya oblast',
Ruza, Neighborhood, 10
Phone: +7(926)523 -53-53